Отчет за ноябрь и рекомендации на декабрь 2017 года

Отчеты за месяц

Представляю вашему вниманию аналитику, отчет за ноябрь и рекомендации на декабрь 2017 года. В выпуске вы узнаете: какой важный вебинар прошел в ноябре, сколько заработали за ноябрь участники клуба Smart Value, сохранится ли прорыв на рынке криптовалют в декабре, сдержит ли обещание ОПЕК, а также мой глобальный портфель и опрос читателей.

Для корректного отображения рассылки, используйте веб-версию.

Мой инвестиционный портфель

диаграмма
Основные изменения в портфеле за прошедший месяц:

— в портфель Smart Value закрыл 2 старых и открыл 1 новую позицию;
— продал долю Bitcoin после превышения 10% от портфеля.

Подробная страница обновленного портфеля

Общая информация

Для тех кто следит за рынком криптовалют хотя бы из любопытства, самым запоминающимся событием стало ралли биткоина. Удвоение за месяц — такого движения биткоин еще не видел. В прошлом месяце я продал часть биткоина после превышения 10% от моего портфеля. В дальнейшем буду придерживаться этой тактики. Это, во-первых, позволяет фиксировать прибыль уже сейчас и во-вторых, участвовать в росте, какой бы большой он ни был. Более подробный обзор о криптовалютах вас ждет чуть ниже.

В ноябре у академии ГлавИнвест прошел важный вебинар «Индексное инвестирование. Простой подход к фондовому рынку». Было довольно много посетителей, но если вы по какой-то причине пропустили, то можете посмотреть вебинар в записи. Первое занятие в любом случае бесплатно.

После вебинара вы сможете самостоятельно начать инвестировать на фондовой бирже, выбрать подходящиего брокера и фонд. Вы не поверите, но данный подход на больших отрезках времени обыгрывает большинство профессиональных активных фондов управления!

Я и сам уже давно планирую начать инвестировать по этому подходу (выделить под это направление долю в портфеле). Думаю, что в ближайшее время начну.

Прошу обратить внимание! У нас есть несколько вопросов к читателям. Это нужно, чтобы улучшить контент на сайте и отвечать потребностям читателей. Опрос находится здесь.

В текущем обзоре не будет привычного дайджеста новостей. Я решил попробовать новый формат — аналитические обзоры от эксперта. Ниже вы можете прочитать первый такой обзор, написанный специалистом в этой области.

Аналитический обзор за ноябрь

Саудовская Аравия — главный драйвер ноябрьских котировок нефти

Ноябрь для нефти оказался более чем удачным: вопреки пессимистическим прогнозам, котировки не только не отошли к прогнозируемому уровню 55-57 дол. США за баррель, но и успешно закрепились выше психологической отметки «60». Общий рост с начала ноября составил более 3 дол. США. Главным драйвером роста стали события в Саудовской Аравии в начале ноября и встреча ОПЕК 30 ноября, на которой рассматривался вопрос о продлении пакта об ограничении добычи нефти до конца 2018 года. Также причиной локальных коррекций были статистические данные о запасах нефти в США, но они имели временный характер.
график 1

Игры престолов

В первых числах ноября цены на нефть достигли 2-хлетнего максимума, перейдя отметку 64 дол. США. Поводом для роста стал неожиданный арест 4-5 ноября в Саудовской Аравии более 40 человек, включая высокопоставленных чиновников и миллиардера Аль-Валида. Несмотря на то, что Аль-Валид считался лояльным к нынешнему королевскому режиму, он выступал за сотрудничество с Россией и Ираном и мог быть конкурентом сыну действующего короля Мохаммеду. Трейдеры увидели в этом несколько моментов:

  • Устранение конкурентов и усиление королевской власти таким путем говорит о жесткости политико-экономического курса. Вероятно, что это могло бы сказаться и на объемах внешних поставок нефти, а также усилении конкуренции с Ираном и Ираком.
  • Мохаммед лоялен к политике Трампа. Это значит, что Саудовская Аравия в будущей перспективе, как главный участник ОПЕК, могла бы договориться с США о сдерживании добычи сланца.

Политическая нестабильность в стране привела к росту цены на нефть на 3,5 дол. США за два дня, после чего последовала небольшая коррекция.

Сдержит ли ОПЕК обещание?

30 ноября в Вене представители ОПЕК и 11 стран, не входящих в число участниц картеля, договорились о продлении соглашения в отношении ограничения добычи нефти на 9 месяцев, до конца 2018 года. Правда, инвесторы на эту новость отреагировали сдержанно. Аналитики причиной отсутствия роста цены назвали тот факт, что продление прогнозируемо и решение уже было заложено в цену. Но на самом деле все несколько сложнее. Нефтяной рынок пока что оставляет много вопросов:

  • Сможет ли ОПЕК выполнить обещание? Пока что картель испытывает внутренние противоречия из-за геополитических проблем. Саудовская Аравия, Катар, Иран и Ирак имеют разногласия в политико-религиозной плоскости, что мешает выполнению договоренностей. В прошлые месяцы сохранять уровень добычи удавалось лишь за счет того, что некоторые страны (Венесуэла, Иран) из-за нехватки мощностей не вырабатывали квоту, тогда как Ирак, ОАЭ, Габон, Эквадор и Алжир наоборот квоту превышали.
  • Не обострится ли конкуренция ОПЕК со сланцевыми компаниями? Рост цен на нефть неминуемо приведет к тому, что количество введенных в строй буровых вышек увеличится, сведя на нет усилия ОПЕК.

Сами участники картеля также не уверены в том, что соглашение будет соблюдаться. В процессе встречи было высказано предложение о пересмотре соглашения в середине 2018 года, некоторые страны предупредили о возможном досрочном выходе из соглашения в случае «перегрева» рынка.

Рекомендация инвесторам. В декабре подпитывать нефтяные котировки будут только статистические данные. Несмотря на то, что у некоторых аналитиков сохраняется оптимизм относительно роста цены минимум до 65 дол. США, большая часть склоняется к медленному откату к отметке 60-61 дол. США. Есть также и пессимистический сценарий (коридор 55-58 дол. США), но мы не видим для него веских оснований. Сценарий коррекции к 61 дол. США кажется более реалистичным. Аналитики считают, что ОПЕК удастся сдержать рост добычи. И на фоне роста мирового потребления нефти в следующем году спрос и предложение будут сбалансированы.

Сколько можно было заработать в ноябре на курсовых колебаниях рубля?

Весь ноябрь курс рубля по отношению к доллару США и евро сохранял стабильность. Коридор колебания составил для пары USD/RUB 58,5 — 60,2 рубля за 1 дол. США и 68,5 — 71,4 рубля — для пары EUR/RUB. В целом динамика по доллару за ноябрь оказалась слабой, к концу месяца курс вернулся почти на тот же уровень, на котором находился на начало месяца. В сравнении с евро курс рубля в течение ноября немного ослаб.

Факторы, влияющие на котировки рубля

Среди основных факторов, которые влияли на движение курса рубля в ноябре, можно назвать следующие:

  • Цена на нефть. Именно с падением котировок «черного золота» до 61,2 дол. США с уровня 64,2 15-17 ноября аналитики связали максимальную за месяц просадку рубля по отношению к доллару США и евро. С восстановлением нефти до 63 дол. США произошло и укрепление рубля.
  • Рост доллара США относительно всех валют на фоне принятия налоговой реформы, оптимально устраивающей инвесторов.
  • Отчетный финансовый период. Помощь рублю оказали экспортеры, которым было необходимо продать валютную выручку для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом. В декабре крупнейшим российским компаниям предстоит выплата около 5,2 млрд.дол. США внешнего долга, что может оказать давление на рубль.
  • Статистические данные в США и Европе. К ним относятся данные по рынку труда, индексы деловой активности в производственном секторе и т.д. Статистика оказывала на рубль незначительное и локальное влияние, добавляя рынку волатильность.

Рекомендация инвесторам. Деловая активность на валютных рынках в декабре обычно понемногу затухает. Скорее всего пара USD/RUB продолжит и в декабре колебаться в коридоре «58-60». Учитывая жесткую политику Центробанка, предпосылок для серьезного снижения или роста курса рубля нет. Аналогичная ситуация и с парой EUR/RUB.

Криптовалюты: сохранится ли прорыв месяца в декабре?

Ноябрь стал для криптовалют едва ли не самым прибыльным месяцем. Если на начало ноября суммарная капитализация составляла около 200 млрд дол. США, то по состоянию на 04.12.17 эта сумма увеличилась на 144 млрд (до 344 млрд дол. США). В ТОП криптовалют, по данным Coin Market Cup, продолжает лидировать биткоин с капитализацией 192,5 млрд дол. США. Сейчас его доля на рынке составляет 56%, в течение ноября эта цифра стабильно колебалась в коридоре 52,5 — 58%, что говорит об исключительном доверии трейдеров к ВТС.

таблица 3

Самые значимые события ноября на криптовалютном рынке

Больше всего фундаментальный фактор коснулся криптовалют из числа ТОП-20:

  • В начале ноября появилась информация об отмене Segwit2x, второго технического форка ВТС. Растущий накануне этого события биткоин просел более чем на 25% (до 5670 дол. США), утянув за собой и другие криптовалюты. Зато в результате перелива 12 ноября на второе по капитализации место вышел ВСН. Правда, за 2-3 дня биткоин вернул утраченные позиции;
  • 22 ноября появилась информация о взломе Tether и краже в эквиваленте 31 млн дол. США, криптовалюты из ТОП-20, чья капитализация за несколько месяцев выросла в 10 раз без изменения цены. Также появилась информация о связи разработчиков Tether и биржи Bitfinex, что тут же позволило окрестить биржу второй MT Gox;
  • На днях Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрешила СМЕ запустить первые опционы на ВТС, тем самым признав биткоин полноценным финансовым инструментом. Новость принесла криптовалюте +10% роста и сейчас котировки ВТС находятся в коридоре 11,5-11,8 тыс. дол. США.

Рекомендация инвесторам.  Решение SEC и предполагаемый запуск опционов на СМЕ во второй половине декабря — один из самых сильных драйверов для ВТС в декабре. После столь быстрого пробоя уровня «10 000» аналитики говорят о следующем психологическом уровне — 20 тыс. уже к концу этого года. Но в то же время сохраняется большой риск просадки. Вероятность заработать на криптовалютах ТОП 10 в декабре очень велика, но в долгосрочной перспективе необходим дополнительный анализ фундаментальных факторов.

Если вам понравился материал и вы предпочитаете его больше привычному дайджесту новостей, то прошу соответствующе ответить на 3 вопрос в форме. В графе «Другое» можете пометить какая тема ежемесячных обзоров вас интересует.

Портфель Smart Value

В модельном портфеле Smart Value в ноябре были следующие изменения — закрыты позиции по GREK (Компании Греции) и EEFT (Компания Euronet) по причине того, что тренд показывает низходящую динамику. Позиции закрыты с небольшой прибылью. И новая позиция — Филипп предложил заработать на миллионах китайских потребителей, купив соответствующий фонд. Подробности позиции озвучены только для участников Клуба Smart Value.

В ноябре для участников клуба Smart Value подключена почтовая рассылка. Она будет дублировать сообщения в скайп-чате. Если вам интересны другие каналы оповещения, можете высказать свои пожелания в комментариях.

Доходность портфеля сначала держалась на максимумах, но к концу месяца вся прибыль растерялась. Итог: 0,70%. В декабре рынок продолжил коррекцию.

Доходность моего портфеля Smart Value с начала года:
январь 3,19%
февраль 1,49%
март 0,62%
апрель 0,96%
май 2,11%
июнь 2,68%
июль 4,95%
август 2,18%
сентябрь -0,46%
октябрь 2,49%
ноябрь 0,70%
итого с начала года: 21,13%

Ниже представляю мой вариант портфеля Smart Value по состоянию на 1 декабря, который максимально (на сколько это было возможно) соответствует модельному.

ИнвестицияТикерДоляДата покупкиПримечания
Morgan Stanley China A ShareCAF4,5%19.11.15С 1 мая 2017 года дополнительная информация (уровни ограничения убытков и фиксации прибыли, время удержания позиций) доступна только участникам Клуба Smart Value
iShares China Large-CapFXI4,4%17.03.16
iShares MSCI SingaporeEWS4,4%17.03.16
iShares MSCI Global Metals & Mining ProducersPICK5,0%17.03.16
First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEXFEMS4,5%14.04.16
KraneShares CSI China InternetKWEB5,0%14.07.16
PureFunds ISE Mobile Payments FundIPAY4,6%20.10.16
WisdomTree Japan Hedged EquityDXJ4,4%17.11.16
SPDR Gold SharesGLD3,6%19.11.17
Two Harbors InvestmentTWO3,8%16.02.17
KraneShares Bosera MSCI China A ShareKBA4,5%16.02.17
Tencent HoldingsTCEHY5,2%16.03.17
ProShares Ultra TechnologyROM4,2%20.04.17
ALPS Medical BreakthroughsSBIO4,1%20.04.17
Инвестиция в кофеТолько для участников Клуба Smart Value3,1%20.07.17
Инвестиция в сахар3,6%20.07.17
Инвестиция в платину3,5%20.07.17
Компания Кооса Беккера4,2%17.08.17
Какао3,8%17.08.17
Падение евро3,5%17.08.17
Недвижимость Флориды3,7%14.09.17
Падение австралийского доллара3,7%19.10.17
Китайский потребительский сектор3,4%16.11.17
Свободные средства5,3%Средства на брокерском счету для новых инвест.идей

Портфель ПАММ-счетов

ПлощадкаСчет/индекс/портфельМиним.депозит, $Моя сумма, $Доля в портфелеПримечание
AlpariStability DualTurbo10100,323,7%
MrGold10102,053,8%
Sportloto1100112,634,1%
Elite PAMM100122,624,5%
ICE FXiComposite*55001587,5558,4%
iComposite*6500691,725,5%

NordHill CapitalПо прежнему, ничего интересного на мониторингах не происходит.

Доходность по стратегиям за ноябрь:
Crystal: 0,78%;
Shark: -0,05%;
Hawk: 1,27%;
Hybrid: -7,65%.

На этом все. Спасибо за внимание. Пожалуйста, оставляйте свои мнения и вопросы в комментариях.

P.S. Пожалуйста, не забудьте ответить на вопросы.

Руководитель проекта real-investment.net, частный инвестор, блогер, автор статей, выпускающий редактор.

Оцените автора


Настоящее инвестирование
Добавить комментарий