Отчет за март и рекомендации на апрель 2018 года

Отчеты за месяц

Представляю вашему вниманию аналитику, отчет за март и рекомендации на апрель 2018 года. Из обзора вы узнаете: стоит ли покупать сейчас криптовалюты, чем выделился в марте Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена), долго ли еще будет радовать инвесторов нефть. А также: об изменениях в моем инвестиционном портфеле перед отпуском, новых позициях Smart Value и предстоящем обновленном вебинаре об индексном инвестировании.

Для корректного отображения рассылки, используйте веб-версию.

Мой инвестиционный портфель

фото 0

Основные изменения в портфеле за прошедший месяц:
— в портфеле Smart Value открыта 1 новая позиция.

Подробная страница обновленного портфеля

Общая информация

В марте мы снова увидели небольшую коррекцию на фондовом рынке. Теперь технически это становится похоже на двойное дно (фигуру разворота). Но фигура еще не завершена. На рынке криптовалют продолжается негатив, гонящий цены к минимумам. Я предполагаю, что хорошее время для больших покупок еще не настало. А по чуть-чуть, усредняясь, покупать уже можно. Более подробную аналитику по рынкам от нашего эксперта вы сможете прочитать чуть ниже.

Я же о рынках думаю все меньше, так как впереди у меня отпуск, который продлится с 10 по 25 апреля. В это время особо не рассчитывайте на быструю обратную связь от меня. Статьи будут публиковаться в чуть менее оперативном режиме. Но будем стараться избегать задержек.

Совсем скоро, 5 апреля, начнется обновленный онлайн-курс «Индексное инвестирование. Простой подход к фондовому рынку» от наших друзей — Академии ГлавИнвест. Наши постоянные читатели уже видели анонс и, кто захотел, записались по скидочной цене. Кто не успел, тот не опоздал. Вы по прежнему можете записаться на курс и прослушать первое бесплатное занятие, а потом уже решить стоит ли оплачивать весь курс. К тому же, возможно, на бесплатном занятии Филипп придумает какие-то сюрпризы (скидки). Я, честно, не знаю.

Хочу напомнить, что до 30 апреля нужно подать налоговую декларацию. Это касается не только налогооблагаемого дохода от сделок на фондовых биржах в России, но и за рубежом. Например, если вы работаете на зарубежном счету в Interactive Brokers и в 2017 году получили убыток, но хотя бы одна сделка была прибыльной (или вы получили дивиденды), то вы обязаны заплатить налог в России. Я именно так «лоханулся» в 2016 году: по итогу года я получил небольшой убыток, но прибыльные сделки и дивиденды были. Я не знал, что в этом случае все равно нужно платить налог.

В академии ГлавИнвест есть услуга помощи по правильному заполнению декларации и сбору документов в случае уплаты налогов на доходы, полученные от операций на зарубежных брокерских счетах. Также здесь включены налоговые вычеты по ИИС и другие подпадающим под налоговый вычет случаи (продажа квартиры, лечение, учеба и т.д.). Тянуть с налогами уже некуда, если сделок много, то расчет делается не быстро. Рекомендую поспешить.

Аналитический обзор за март

Представляем вам обзор фондового, товарно-сырьевого и криптовалютного рынков за март от нашего эксперта.

Фондовый рынок снова в просадке

Фондовый рынок США в марте снова продемонстрировал отрицательную тенденцию. Несмотря на пройденное в феврале дно и частичное восстановление, к концу марта фондовые индексы США снова рискуют повторить февральскую ситуацию. Причина просадки осталась прежней — политика Трампа, фактически означающая развязывание торговой войны. Вслед за введением пошлин на сталь Трамп высказал предположение о возможном введении пошлины на весь импорт из Китая технологического и телекоммуникационного секторов, который оценивается в 60 млрд дол. США в год. Китай в ответ подготовил список из 128 товаров из США, на которые готовится введение ответной пошлины. Проблема усугубилась и политическими проблемами. Из-за ряда противоречий, касающихся КНДР и России, был уволен госсекретарь Рекс Тиллерсон и назначен на должность директора ЦРУ Майк Помпео. На этом фоне рост учетной ставки ФРС только ухудшил настроения инвесторов.

фото 2

На фоне общего падения фондового рынка особенно выделяется Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена), чьи акции беспрецедентно упали за несколько дней на более чем 10% (около 6 млрд дол. США).  В середине марта стало известно, что в прошлых годах Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена) предоставила британской компании Cambridge Analytica данные на более чем 50 млн пользователей, на основании которых был разработан алгоритм анализа политических предпочтений.

Справка. Cambridge Analytica была создана в 2013 году. Получив 15 млн дол. США от республиканской партии США, она должна была разработать набор инструментов, позволяющих идентифицировать личности американских избирателей и влиять на их поведение. Для получения данных компания обратилась за помощью к академику Кембриджского университета Александру Когану, который смог получить доступ к миллионам аккаунтам пользователей. В Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена) законность его действий никто не проверил, объяснив, что у него было разрешение на получение данных, но только в академических целях.

фото 2

Несмотря на такой спад и масштаб утечки данных, аналитики не советуют избавляться от бумаг компании, а наоборот рекомендуют покупать их, пока они имеют минимальную стоимость. В качестве аргументов они приводят то, что Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена) остается крупнейшей социальной сетью и рекламодателям попросту некуда больше переходить.

Нефть снова радует инвесторов

В отличие от неудачного в сравнении с последними месяцами февраля, в марте нефтяные котировки снова приблизились к психологическому уровню 70 дол. США за баррель нефти марки Brent и даже смогли его пробить, но затем откатились назад. Несмотря на то, что январский рекорд взят не был, от февральских минимумов нефть отошла сильно. Самый большой рост пришелся на третью декаду марта. Драйверами роста, по мнению аналитиков, выступили:

  • Готовность Саудовской Аравии продлить пакт ОПЕК+ на 2019 год. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Флих высказал мнение, что страна заинтересована и в дальнейшем принимать меры по сдерживанию добычи нефти и выравниванию баланса глобального спроса. Потому и в будущем Эр-Рияд будет прикладывать максимум усилий для координации действий с Россией и странами, которые не входят в ОПЕК;
  • Выполнение ОПЕК планов по снижению добычи. Согласно статистике, участники венского соглашения в феврале выполнили план на рекордные 138%
  • Геополитика. В частности, речь о возможных санкциях по отношению к Ирану.

Незначительное давление на котировки оказывали данные от Управления энергетической информации о росте запасов нефти вследствие роста добычи в США. Но решающей роли они не сыграли. Инвесторы продолжают верить в оптимистические обещания ОПЕК и статистику мирового спроса и предложения, которая и поддерживает котировки. В апреле тренд может развернуться в любую сторону, но вряд ли пробьет отметку 71-72 дол. США. Впрочем, многое зависит от отчетов.

Тяжелый месяц для криптовалют

Криптовалютный рынок продолжает находиться в умеренном флете, формируя явный треугольник. В сравнении с февралем коридор стал еще уже, а капитализация — меньше. Во второй половине марта капитализация криптовалютного рынка находилась в диапазоне 260-380 млрд. дол. США, то есть на уровне конца ноября прошлого года.

фото 3

Постепенно снижается и цена ВТС. Если в начале месяца его цена находилась в коридоре 10-11,5 тыс. дол. США, то к концу месяца его стоимость упала до 7-8 тыс. дол. США. Но стоит отметить, что растет его доля в общей капитализации. В начале марта доля ВТС составляла 41,5%, на конец месяца — 45,0-45,3%. Это говорит о том, что на фоне общей спадающей тенденции рынка другие криптовалюты дешевеют гораздо быстрее, чем ВТС.

Март криптовалютному сообществу запомнится двумя событиями:

  • 7 марта вечером была проведена атака на биржу Binance (желтый круг на графике ниже). С помощью гомографической атаки были получены доступы к пользовательским аккаунтам. Запущенные боты стали продавать альты и переводить их в VIA. В течение 2 минут уязвимость была замечена, кошельки заблокированы, деньги возвращены. Напомним, в 2018 году хакеры уже отметились двумя успешными атаками. В конце января после взлома Coincheck инвесторы потеряли 533 млн дол. США (самый крупный взлом в истории криптовалют). В феврале после потери 170 млн дол. США объявила о банкротстве итальянская BitGrail.
  • 14 марта Google сообщил, что с июня присоединяется к решению Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена) о запрете рекламы криптовалют (зеленый круг ниже). С большой вероятностью это делается в пользу того, чтобы заработать на платной рекламе и в угоду регуляторам (которые в будущем будут эту рекламу сертифицировать). Решение совпало с заявлением SEC, где рассматривают варианты присвоения ВТС статуса ценных бумаг.

фото 4
Причины падения 17 марта объясняют давлением со стороны Китая и Южной Кореи.

Если ориентироваться на паттерн, то скоро произойдет пробой треугольника. Вот только положительных новостей пока не видно. Зато рынок остается под давлением решений регуляторов и денег Mt.Gox. Напомним, распорядителем обанкротившейся биржи с декабря по февраль были проданы более 30 тыс. ВТС. Какая судьба ждет остальные более 160 тыс. монет, неизвестно. Но их даже частичная продажа обернется для всего криптовалютного рынка катастрофой.

Портфель Smart Value

Мой портфель Smart Value в марте показал убыток 1,48% на фоне очередного витка коррекции фондовых бирж.

В феврале произошли следующие изменения в портфеле: добавлена позиция в хитрый фонд гособлигаций США с возможностью заработка 50%. О закрытых позициях в открытом доступе мы теперь сообщаем с задержкой в 1 месяц.

Полные данные о наших позициях (закрытых и открытых) с указанием тикеров и уровней ограничения убытков доступны только участникам клуба Smart Value. Подписчики оперативно информируются в скайп-чате и email рассылке.

Доходность моего портфеля Smart Value с начала 2017 года:

20172018
январь3,19%5,27%
февраль1,49%-3,46%
март0,62%-1,48%
апрель0,96%
май2,11%
июнь2,68%
июль4,95%
август2,18%
сентябрь-0,46%
октябрь2,49%
ноябрь0,70%
итого за год21,13%

Ниже представляю мой портфель Smart Value по состоянию на 1 апреля. Портфель максимально (на сколько мне это удалось) соответствует модельному.

ИнвестицияТикерДоляДата покупкиПримечания
Morgan Stanley China A ShareCAF4,6%19.11.15Дополнительная информация (уровни ограничения убытков и фиксации прибыли, сроки удержания позиций) доступна только участникам Клуба Smart Value
iShares China Large-CapFXI4,4%17.03.16
iShares MSCI SingaporeEWS4,3%17.03.16
iShares MSCI Global Metals & Mining ProducersPICK5,1%17.03.16
First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEXFEMS4,8%14.04.16
KraneShares CSI China InternetKWEB5,4%14.07.16
PureFunds ISE Mobile Payments FundIPAY4,8%20.10.16
SPDR Gold SharesGLD3,7%19.11.17
Two Harbors InvestmentTWO3,5%16.02.17
KraneShares Bosera MSCI China A ShareKBA4,4%16.02.17
Tencent HoldingsTCEHY5,7%16.03.17
ProShares Ultra TechnologyROM4,5%20.04.17
ALPS Medical BreakthroughsSBIO4,4%20.04.17
Компания Кооса БеккераТолько для участников Клуба Smart Value3,9%17.08.17
Китайский потребительский сектор3,6%16.11.17
Инвестиция в онлайн-торговлю Латинской Америки3,7%18.01.18
Инвестиция в Бразилию3,5%18.01.18
Инвестиция в Японию3,3%18.01.18
Умная стратегия Меба Фабера3,5%15.02.18
Ставим на снижение процентных ставок со скидкой 10%3,6%15.02.18
Заработаем 50% прибыли на главном страхе управляющих3,9%15.03.18
Наличные11,6%Свободные средства на брокерском счету

На этом все. Спасибо за внимание!

Руководитель проекта real-investment.net, частный инвестор, блогер, автор статей, выпускающий редактор.

Оцените автора


Настоящее инвестирование
Добавить комментарий

  1. SerjVL

    Подскажите инвесторы на форексе тоже должный платить налоги по такой же схеме ? Просто вот здесь спецы пишут, что налоги необходимо платить с выведенной в банк суммы:

    Ответить
    1. Дмитрий Дуняшев автор

      Возможно, они правы. Но по российскому законодательству, доход нужно декларировать в тот год, когда он образовался. Не берусь сказать, какие исключения в этом правиле могут быть.

      Ответить
  2. SerjVL

    «Я не знал, что в этом случае все равно нужно платить налог.» Интересно, а как налоговая узнает что вы что то там не заплатили ? Я думал налоги надо платить с выводимой суммы с брокера на банк (сверх суммы которую вводили).

    Ответить
    1. Дмитрий Дуняшев автор

      Извините за задержку. Я в отпуске. Налоговая узнает как минимум тогда, когда вы начнете выводить суммы больше, чем отправили. Вы попадете в затруднительное положение и вам придется как-то объяснять происхождение дохода, который вы получили годами ранее. Встанет вопрос почему вы его вовремя не задекларировали. Я тоже думал, что налог заплачу с суммы сверх выводимой, но это не верно. Также не следует забывать, что страны могут обмениваться налоговой информацией. И если не сейчас, то в будущем IB расскажет всю вашу историю торговли российской налоговой.

      Ответить
  3. SerjVL

    По ценным бумагам:
    Получившийся отрицательный финансовый результат может быть учтен налогоплательщиком как при расчете налога в текущем периоде (в случае, если по иным операциям получена прибыль), либо (если в текущем году налогооблагаемый доход по иным операциям отсутствует) получившийся убыток может быть перенесен на последующие годы ст. 220.1 НК РФ

    Ответить