Отчет за март и рекомендации на апрель 2017 года

Отчеты за месяц

Представляю вашему вниманию отчет за март 2017 года, в котором вы узнаете: почему не стоит держать деньги в крупном региональном банке, какую ошибку снова делают россияне, почему рубль укрепляется, кто из финансистов высказывался о скором падении нефти, чего боятся инвесторы в биткоин. А также вам могжет быть интересно: анонс перезагрузки ПАММ-портфеля и скорректированная доходность по портфелю Smart Value.

Мой инвестиционный портфель

диаграмма
Основные изменения в портфеле за прошедший месяц:

  • планово увеличен резервный капитал;
  • по идеям Smart Value куплены ETF фонды TCEHY и EEFT;
  • уменьшена доля ПАММ-счетов (временно).

Подробная страница обновленного портфеля

Общая информация

В марте на сайт была добавлена новая ПАММ-площадка Альфа-Форекс. Планирую возродить наполнение главного меню новыми и интересными инструментами. В апреле появится еще один новичок (об этом в обзоре ниже). Также собираюсь добавить инструменты фондовой биржи. Такие инструменты уже присутствовали в меню несколько лет назад, но были удалены из-за низкой популярности. В те времена еще бушевала популярность Forex Trend и люди просто не могли согласиться на 20-30% годовых, тогда как можно было «вполне надежно» вложить под 100%. Сейчас несколько другие времена и аудитория сайта уже готова принять, что такие бешеные доходности не реальны или сопряжены с рисками, даже если вам кажется, что все надежно. Записи вебинаров и накопившиеся публикации в рубрике Smart Value говорят нам, что на фондовой бирже есть варианты действительно надежных и простых инвестиций. Некоторые варианты я и планирую постепенно добавлять в главное меню. Это не будут конкретные рекомендации компаний (как было принято раньше), а будут конкретные стратегии инвестирования.

Как и в прошлых месячных отчетах, я продолжаю собирать дайджест важнейших событий месяца. Их я перечислю чуть ниже. Там конечно есть что обсудить, но меня больше тронула история с татарским банковским кризисом. Тут есть что взять на заметку, даже если вы не проживаете в Татарстане.

Итак, 3 марта у крупнейшего банке Татарстана — Татфондбанка отозвали лицензию. Он был вторым банком по величине активов. Следом отозвали лицензии еще у двух банков республики — АнкорБанка и ИнтехБанка. Пару дней назад отозвали лицензию еще у одного — Татагропромбанка. Вам это мало о чем скажет, но скажут цифры. Из 20 крупнейших банков Татарстана вышли из игры 4. Самый крупный АК Барс остался на плаву, не смотря на инфоатаки и набеги паниковавших вкладчиков.

Банковский сектор республики подвергся серьезным испытаниям. Самые большие неприятности начались у малого бизнеса республики. Кто-то остался в долгах перед контрагентами, кто-то стал закрывать магазины. Волнения пострадавших перешли в митинги с требованием вернуть деньги, которые проходили в марте.

Какой урок можно извлечь из текущей ситуации жителям других регионов? Не стоит держать деньги в крупных региональных банках, даже если они контролируются правительством региона. 49% Татфондбанка принадлежало правительству Татарстана, но это не оберегло клиентов. Карточный домик начал рушиться еще со столичного «Пересвета» (находится на санации), облигациями которого владел Татфондбанк.

Как понять находится ли ваш банк в зоне риска? Разбираться в кредитных портфелях и других цифрах простым людям будет сложно, поэтому проще просто отказаться от региональных банков. В конце марта Forbes назвал самые надежные банки России, выделим тех, кто на первых позициях: Сбербанк, Юникредит, Росбанк, Райффайзенбанк, Ситибанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Россельхозбанк. Также можно ориентироваться на Топ-20 банков по капитализации активов на banki.ru.

Ситуация в Татарстане может повториться в любом другом регионе. Провокатором событий может стать что угодно, это заранее спрогнозировать сложно. Отзыв банковских лицензий будет продолжаться и дальше. ЦБ спрогнозировал, что в 2017 году может отозвать лицензии у 50-60 банков. План выполняется неспешно: лишены лишь 13 (7 только в марте).

Также хочется сказать пару слов о возобновлении жажды россиян к валютным кредитам. в 2016 году объем валютных кредитов, взятых россиянами, увеличился по сравнению с 2015 годом на 10%. При этом в начале 2017 рост ускорился. Это можно объяснить, как вы догадались, безудержным ростом нашей валюты. Россияне не хотят учиться на своих же ошибках и благополучно позабыли 2014 год. Остается загадкой, откуда берется такая финансовая безграмотность. Если ваш источник дохода в рублях, то и кредит стоит брать в рублях. В остальных случаях вы попадаете под курсовые риски. Все эти новые валютные «хитрецы» снова выйдут на улицы при повторении ситуации с рублем и будут молить банки о реструктуризации кредитов.

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро. И это не может не нервировать тех, кто еще осенью впрок купил долларов. Стоило понимать, что данную «инвестицию» нужно было делать на те деньги, которые не пригодятся в ближайшее время. Я по прежнему уверен, что единственно правильной валютой для долгосрочных сбережений является доллар. Рубль слишком нестабилен и его курс может меняться, как в выгодную, так и не выгодную для вас сторону. Ваша досада о том, что вы могли купить доллары сейчас по более низкому курсу не рациональна. Также никто не мог предсказать, что победит Трамп и что после его победы рынки вместо того, чтобы рухнуть, побьют все максимумы. Если вы хотите заработать на разнице валютных курсов, то стоит придерживаться прежнего плана — держать доллары. То что курс рубля возобновит падение нам доказывает 30-летняя история, на которой хорошо видны волны девальваций. К тому же, развивающиеся рынки просто подвержены девальвационной болезни.

Дайджест важнейших новостей финансов, инвестиций и форекса за март:

  1. В марте рубль укреплялся даже при дешевеющей нефти, что не является обычным делом. Причиной тому является приток зарубежных спекулянтов, желающих заработать на разнице процентных ставок. Но ЦБ считает роль спекулянтов преувеличенной. МЭР прогнозирует среднегодовой курс рубля на уровне 67,5, а текущий курс фундаментально необоснованным.
  2. Алексей Кудрин, Герман Греф и Эльвира Набиуллина высказывались в марте, что стоит готовиться к новому падению цен на нефть. Тем временем настроения зарубежных хедж-фондов на рынке фьючерсов на нефть резко ухудшились, некоторые их них по крайней мере фиксируют прибыль.
  3. С 2019 года до 6% от зарплат россиян будет перечисляться в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на добровольной основе. Отчисления в ИПК предполагают освобождение от НДФЛ.
  4. Облигации МинФина для народа (ОФЗ) можно будет купить уже с середины апреля. Доход обещает быть примерно 8,5% годовых. Минимальная сумма 30 тысяч рублей. Где купить: Сербанк и ВТБ24. Продать можно в любой момент.
  5. ООО «Альпари Форекс» вступило в Ассоциацию форекс-дилеров (АФД).
  6. Елизавета II подписала закон, уполномочивающий правительство Великобритании начать процедуру вывода страны из ЕС.
  7. Миллиардер Дэвид Рокфеллер умер в возрасте 101 год.
  8. Роберт Кийосаки высказался, что по прежнему ждет «глобальную просадку». Напомним, что Роберт уже несколько лет ждет большое падение финансовых рынков.
  9. Россия перестала быть крупнейшим держателем бумаг США, перкладывая деньги в золото. Также поступают состоятельные россияне, они уходят из российских активов в доллары и золото.

Дайджест важнейших новостей криптовалюты и блокчейн за март:

  1. Биткоин в начале марта приблизился к отметке 1255 долларов и впервые стал дороже 1 унции золота. В марте был побит исторический максимум стоимости биткоина — 1340 долларов.
  2. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила 2 заявки на регистрацию биржевых биткоин-фондов (ETF), сославшись на риск мошенничества и отсутствие регулирования среди мировых рынков криптовалют. Биткоин отреагировал на отказ резкими снижениями, но частично отыгрывал его. В случае же принятие хоть одной заявки эксперты прогнозирвали рост биткоина до 5-6 тысяч долларов.
  3. В середине марта под риском несовместимого изменения протокола (хардфорк) биткоин опускался ниже 900 долларов. Хардфорк тянет за собой большие риски, в результате которого монеты биткоин могут разделиться на две части: BTC и BTU.
  4. Шведское национальное управление земельной съемки (Lantmateriet) запустило технический пилотный проект для сделок по недвижимости на базе блокчейн.

Все новости перечисленные выше были опубликованы в нашей группе Вконтакте в марте. Подпишитесь, чтобы быть в курсе самых важных финансовых новостей.

Портфель Smart Value

В модельном портфеле Smart Value в марте добавились новые позиции: TCEHY и EEFT. Что это за позиции и почему именно они, вы можете прочитать в подробной статье.

Чтобы купить акции этих фондов мне пришлось пополнить брокерский счет и это немного поломало мои портфельные планы. Но позднее, проанализировав свой портфель, я все таки решил, что это к лучшему. Вследствие этого, доля портфеля Smart Value в этом месяце превысила 60%. Это временный эффект, в будущем (на горизонте года) буду расширять портфель и доля Smart Value снизится до 50% и ниже.

У меня по началу возникли трудности с покупкой TCEHY. Это внебиржевой рынок, торговля на котором у меня была отключена. Политика Interactive Brokers разделяет понятия долгосрочного инвестора и спекулянта. У меня в профиле было настроено на долгосрок, потому что я понимал что идеи Smart Value именно долгосрочные. Для открытия возможности купить TCEHY, мне пришлось видоизменять профиль и переключить его на спекулянта. Странно то, что одновременно быть долгосрочным инвестором и спекулянтом у них не предусмотрено. После переключения на спекулянта, я смог отправить заявку на разрешение торговать мелкими акциями (penny stoks). Таким образом, я потерял около недели и вошел в рынок по TCEHY на неделю позднее. Цена ушла не далеко 🙂

Также хочу сделать перезагрузку моих отчетов о доходности. Ранее я рассчитывал их самостоятельно и пришел к выводу, что есть много неточностейк. Теперь отчеты буду брать из кабинета IB. Чтобы все было честно, напишу скорректированную доходность по моему счету за все время:

  • сентябрь 1,44%;
  • октябрь -1,87%;
  • ноябрь 2,52%;
  • декабрь -1,87%;
  • январь 3,19%;
  • февраль 1,49%;
  • март 0,62%.

Доходность учитывает все комиссии и дивиденды.

Апрель — последний месяц, когда вы можете оценить полезность Клуба Smart Value бесплатно. Потом будет введена небольшая плата.

Ниже представляю мой вариант портфеля Smart Value по состоянию на 1 апреля

ИнвестицияТикерДоляДата покупкиЦена покупкиПримечание/Памятка
Morgan Stanley China A ShareCAF5.3%19.11.15$25.59Продавать половину при росте на 100%($51.18). Держать до ~ 2020 года. Ручной стоп-лосс**: $13.13
iShares China Large-CapFXI5.3%17.03.16$33.46Продавать половину при росте на 100% ($66.92). Держать до июня-декабря 2017. Ручной стоп-лосс: $28.44
iShares MSCI SingaporeEWS5.5%17.03.16$11.01 ($22.02)Продавать половину при росте на 100% ($44.02). Держать до октября 2017. Ручной столп-лосс: $9 ($18). P.S. Акции объединили 1:2, т.о. в скобках актуальные значения
iShares MSCI Global Metals & Mining ProducersPICK6.3%17.03.16$9.77 ($19.54)Продавать половину при росте на 100%($39.08). Держать до июня-декабря 2017. Ручной столп-лосс: $7 ($14). P.S. Акции объединили 1:2, т.о. в скобках актуальные значения
First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEXFEMS5.8%14.04.16$30.02Продавать половину при росте на 100%($60.04). Держать до весны 2019 года. Ручной стоп-лосс: $24
United States Commodities IndexUSCI4.8%19.05.16$41.31Продавать половину при росте на 100%($82.62). Держать до лета 2018 года. Ручной стоп-лосс: $38.46
Global X MSCI GreeceGREK5.7%19.05.16$8.37Продавать половину при росте на 100%($16.74). Держать до лета 2019 года. Ручной стоп-лосс: $5.67
KraneShares CSI China InternetKWEB5.5%14.07.16$34.88Продавать половину при росте на 100%($69.76). Держать 3-5 лет. Ручной стоп-лосс: $29.50
iPath Bloomberg GrainsJJG4.0%15.09.16$27,40Продавать в сентябре 2017 или когда получим 25%($34.25) прибыли — что наступит раньше. Ручной стоп-лосс: $26.67
PureFunds ISE Mobile Payments FundIPAY5.5%20.10.16$24,76Держать до 2021 года. Ручной стоп-лосс: $24,51
WisdomTree Japan Hedged EquityDXJ5.5%17.11.16$47.64Продавать половину при росте на 50%($71.46). Держать до осени 2019 года. Ручной стоп-лосс: $37.55
iPath Bloomberg Livestock Subindex Total ReturnCOW5.7%17.11.16$19.62Продавать половину при росте на 25%($24.53), продавать все остальное при росте на 50% ($29.43). Держать до мая 2018 года независимо от прибыли. Ручной стоп-лосс: $17.41
Global X UranumURA4.6%19.01.17$15.94Продавать половину при росте на 100% ($31.88), продавать все остальное в январе-июле 2018 года независимо от прибыли. Ручной стоп-лосс: $12.67
SPDR Gold SharesGLD5.2%19.11.17$114.7Продавать все при достижении 25-30% прибыли ($143.4-$149.1). Держать максимум до января 2018 года. Ручной стоп-лосс: $107.34
Two Harbors InvestmentTWO5.5%16.02.17$9.17Продавать все при достижении 30% прибыли ($11.92). Держать ~ до февраля 2019 года. Ручной стоп-лосс: $8.08
KraneShares Bosera MSCI China A ShareKBA5.4%16.02.17$28.30Продавать половину при росте на 100% ($56.6). Ручной стоп-лосс: $21.97
Tencent HoldingsTCEHY4.6%16.03.17$28.52Ручной стоп-лосс: $21.76
Euronet WorldwideEEFT5%16.03.17$83.56Держать максимум до марта 2018 года. Ручной стоп: $65.73
Свободные средства4,7%Средства на брокерском счету для новых инвест.идей

Портфель ПАММ-счетов

В марте был добавлен обзор Alfa Forex. Я уже пару недель назад завел туда деньги, но тормознул с созданием портфеля. Дело в том, что многие крутые управляющие присутствуют сразу на нескольких площадках и чтобы это учесть нужно перетряхивать весь портфель. Когда я писал обзор по Альфе, то уже знал, что буду писать обзор и инвестировать в еще одного перспективного брокера. Многие поклонники ПАММ-инвестирования, скорее всего догадались о ком я пишу — это новоиспеченный брокер Ice FX. Пару дней назад я перевел деньги на его счет и в апреле планирую написать обзор.

Счета у брокера FXOpen я решил закрыть, чтобы сконцентрироваться на новых объектах. Да и прибыли, которую давали эти счета в прошлом сейчас уже не дают. Выдохлись. А также уменьшена доля Aurora в FIBO.

К маю портфель ПАММ-счетов обещает быть более диверсифицированным. Превалировать на этот раз будет доля брокера Ice FX.

ПлощадкаСчет/индекс/портфельМиним.депозит, $Моя сумма, $Доля в портфеле,%Примечание
AlpariStability DualTurbo1099,0911%
MrGold1097,710,8%
FXOpenECNp20100106,8011,8%закрываю
CenturioN10145,116,1%закрываю
FIBO GroupAurora500454,4150,3%

NordHill Capital

Периодически напоминаю, что личных инвестиций в Nordhill я больше не имею. Но успешно поинвестировал в счета этой компании в 2015-2016 годах.

На сегодня почти все стратегии застряли в боковике и только Hawk показывает удивительно ровные результаты. Прямая доходности отличается идеальной плавностью.

В аккаунте NordHill на myfxbook появилась пара новых стратегий. Можете ознакомиться: Rich и Owl. На официальном сайте о них пока не заявляли.

Доходность по стратегиям за март:

  • Crystal: 2,59%;
  • Shark: -0,38%;
  • Hawk: 4,04%;
  • Hybrid: -1,98%.

На этом все. Спасибо за внимание. Пожалуйста оставляйте свои мнения и вопросы в комментариях.

P.S. Если у вас есть желание попытать силы в написании статей/обзоров/новостей или каким-либо образом поучаствовать в жизни сайта real-investment.ru, прошу обращаться по контактам.

Руководитель проекта real-investment.net, частный инвестор, блогер, автор статей, выпускающий редактор.

Оцените автора


Настоящее инвестирование
Добавить комментарий