Отчет за январь и рекомендации на февраль 2019

Отчеты за месяц

Представляю вашему вниманию аналитику, отчет за январь и рекомендации на февраль 2019 года. В отчете вы узнаете: какие бесплатные вебинары вы могли пропустить, за что меня хотел наказать Роскомнадзор, почему начинающим инвесторам стоит открыть счет именно в Сбербанке, какие рынки начинают оживать в новом году. А также, традиционно, новости по моему портфелю, в том числе Smart Value.

Для корректного отображения рассылки, используйте веб-версию.

Мой инвестиционный портфель

лого 2

Основные изменения в портфеле за прошедший месяц:
— трачу резервный фонд на личные нужды, поэтому доли активов выросли.

Подробная страница обновленного портфеля

Общая информация

В прошедшем месяце у Филиппа прошли два отличных бесплатных вебинара. Конечно, доступны записи и вы их получите после регистрации:

Сегодня стартовал уже платный курс «Ваш зарубежный портфель» (о нем вы подробнее можете узнать на бесплатных вебинарах выше). Я сегодня посмотрел первый модуль — полет нормальный.

Что сказать по текущему портфелю? Продолжаю тратить нажитый резервный фонд на всяческие личные цели. Золото притормозило рост. По индексной стратегии купил запланированные фонды ETF (Китай и Великобритания). Из ICE FX собираюсь выводить, жду подходящий момент (надежда умирает последней). В портфеле Smart Value — плюс 1 новая позиция. Вот таков краткий расклад.

На сайте пришлось удалить одну из самых популярных статей, которая привлекала большой трафик из поисковиков. Удалить пришлось по требованию Роскомнадзора. В статье рассказывалась полезная информации о том, где можно получить финансовую помощь, как и где её правильно просить. Роскомнадзор расценил ее как попрошайничество, а это запрещено законом РФ. Об этом мне собственно и сообщили, прислали официальную бумагу высокопарным слогом и вежливо попросили удалить противоправный контент.

Регулирование интернета потихоньку набирает обороты. Думаю, что хайпы и их продвижение скоро будут также пресекать. А за ними и рекламирование (в том числе продвижение реф. ссылками) зарубежных форекс брокеров. Вопрос времени.

16 января умер Джон Богл — основатель компании Vangard — крупнейшей управляющей компании мира. Богла можно считать отцом индексного инвестирования. В 1975 году все смеялись над его первым индексным фондом, а в 2004 году Богл вошел в сотню самых влиятельных людей мира.

Если вы еще не открыли брокерский счет, то Сбербанк устроил акцию, согласно которой, счета открытые до 31 марта не будут облагаться комиссией, как за сделку, так и за пользование депозитарием. Выгодный вариант для начала инвестирования всем новичкам. Не понятно лишь, как долго продлится такой аттракцион невиданной щедрости.

Если вы не любите ежедневно читать новостные сводки, то предлагаю вам прочесть нижеследующий обзор — в нем отражены все ключевые финансовые события прошедшего месяца. Также вас может заинтересовать наша группа Вконтакте, где каждый день мы публикуем что-нибудь интересное.

Аналитический обзор за январь и перспективы на февраль

Ниже представлен аналитический обзор за январь от нашего аналитика. Затронут, традиционно, фондовый рынок, нефтяной и криптовалютный.

Для большинства рынков Новый Год начался оптимистично. После последних неудачных месяцев 2018 года наконец-то появилась положительная динамика на фондовых и товарно-сырьевых рынках. Как и в прошлом году, внимание инвесторов больше всего было приковано к перспективам развития торговых отношений между США и Китаем, а также к событиям в Великобритании, где в конечном счете было провалено одобрение Brexit. Рынок нефти получил неожиданную поддержку от военно-политического конфликта в Венесуэле, где на смену режиму Мадуро пришло временное правительство.

1. Мировые фондовые рынки оживают

С ростом деловой активности после новогодних праздников оживают и фондовые рынки. Все основные мировые индексы закончили январь с прибылью, хотя о зарождении сильного растущего тренда говорить пока рано.

В целом ситуация по мировым фондовым рынкам следующая:

  • NASDAQ, S&P 500, Dow Jones. Динамика американских индексов в сравнении с европейскими и азиатскими оказалась более высокой. Все три индекса к концу января почти отыграли обвал декабря, почти вернувшись к отметкам его начала.

фото 1

  • DAX и FTSE. Центральным событием для Европы являлся вопрос по голосованию в Великобритании о дальнейших перспективах Brexit, которое должно было состояться еще в декабре. Голосование в парламенте провалилось. Удивительно, но рынок практически не отреагировал на результат и в целом DAX и FTSE по итогу месяца вышли в плюс.
  • Nikkei 225 и SSE Composite. Рост азиатских рынков совпал с европейскими. И хотя до полного восстановления им еще далеко (индексы еще не дошли до декабрьских значений), тенденция больше похожа на положительную.
  • Индекс МосБиржи. Здесь тоже видна положительная динамика, но рост индекса сдерживается натянутыми отношениями между США, ЕС и Россией.

фото 2

Перспективы рынка на февраль. В сравнении с октябрьскими максимумами ситуация на фондовых рынках остается не самой лучшей. Но есть мнение, что рецессия прошлого года уже окончена и индексы будут понемногу расти, пусть и не такими быстрыми темпами, как в 2016-2017 годах. В феврале тенденция может остаться положительной, но инвестиционный портфель лучше диверсифицировать.

2. Нефть нащупала точку опоры

Январь для нефтяных котировок выдался неспокойным, но в целом месяц для фьючерсов на нефть марки Brent закончился в плюсе. В первой половине января цена показала уверенный рост, который можно назвать инерционным, так как драйвером послужила уверенность инвесторов в скором урегулировании торгового спора между США и Китаем. В декабре обе стороны пошли друг другу навстречу в вопросе устранения торгового дисбаланса. В частности, Китай предложил нарастить импорт из США на 1 трлн дол. США в течение 6 лет. И хотя конкретных решений пока нет и время отсрочки введения со стороны США 25% пошлин на китайские товары еще не истекло, нефть подорожала.

Отчет за январь и рекомендации на февраль 2019

Также поддержку ценам оказал государственный переворот в Венесуэле, где только за 2018 год падение экономики составило 35-40%. Страна обладает наибольшими в мире разведанными запасами нефти, около 95% экспорта Венесуэлы — это сырье, почти все из которого нефть. Но если в предыдущих годах страна добывала около 2,5 млн баррелей в сутки, из которых 1,5 млн шло на экспорт, то в конце 2018 года добыча составила менее 1 млн. Опасения инвесторов в отношении сокращения поставок нефти из Венесуэлы из-за санкций США и снижение добычи ОПЕК медленно, но верно подталкивают котировки.

Несмотря на оптимизм в отношении партнерства США и Китая, а также несмотря на кризис в Венесуэле, были на нефтяном рынке и сдерживающие рост цен факторы:

  • Рекордная добыча нефти в США. Во второй половине января появилась статистика Управления энергетической информации, в соответствии с которой ежедневная добыча в США приближается к новому рекорду 12 млн баррелей. Причем на фоне опасений о снижении спроса только за последнюю неделю рост составил 0,2 млн барр.
  • Опасения в отношении замедления роста глобальной экономики. 21 января МВФ пересмотрел прогноз роста в сторону снижения на 0,2 процентного пункта (до 3,5%) в 2015 году и на 0,1 (до 3,6%) в 2020 году. Также появилась статистика по экономике Китая, согласно которой рост ВВП в 2018 году составил 6,6% против 6,8% в 2017 году.

Перспективы рынка на февраль. Аналитики предпочитают делать осторожные прогнозы. И у «быков», и у «медведей» есть фундаментальные причины раскачивать рынок в ту или иную сторону. Пока есть положительные новости в отношении сокращения мировой добычи (пока США ее наращивает, ОПЕК и Россия сокращают), есть уверенность, что ниже 60 дол. США цены не упадут. Но и в 65-67 дол. США в феврале уверенности тоже нет. Наиболее вероятным кажется коридор 60-65 дол. США.

3.  «Чуда не случилось» — криптовалюты снова тестируют минимумы

В среде криптовалютных инвесторов на январь 2019 года возлагались большие надежды. Флет последних месяцев 2018 года можно было объяснить грядущими праздниками и спадом деловой активности. Потому диапазон общей капитализации 130-140 млрд дол. США в первые 7 дней января после длительного затишья был воспринят как сигнал к новому потенциальному рывку вверх. Но чуда не случилось. Уже после первых 10 дней января капитализация сначала откатилась к 120 млрд, а по итогу месяца и вовсе едва не пробила уровень сопротивления 110 млрд дол. США. Правда, стоит отметить, что резких рывков в ту или иную сторону не наблюдалось, что говорит об отсутствии серьезных фундаментальных факторов.

Отчет за январь и рекомендации на февраль 2019

Из числа монет ТОП-50 сильнее всего 10-11 января пострадали EOS и Tron, чья цена упала на 13%, ETC подешевел на 9%, XRP — на 8%, ВТС — на 5%. В сравнении с декабрем в январе снова увеличилась доля ВТС до 53,2%. Цена ВТС также снижалась вместе с общей капитализацией рынка, найдя сильный уровень сопротивления 3400 дол. США. Снова 2-е место вернул себе Ripple, сместив с этой позиции Ethereum. Аналитики снижение капитализации объясняют рыночными причинами — снижением количества длинных позиций и давлении на цену продавцов, которые пока что оказываются сильнее.

Другие новости криптовалютного рынка за прошедший месяц:

  • Некоммерческая организация NEM Foundation заявила о потенциальной перспективе банкротства, если не получит поддержку из общественного фонда минимум 7,5 млн дол. США. Новоизбранный президент Алекс Тинсмэн заявила, что предыдущее руководство использовало служебное положение, продвигая сомнительные ICO (речь о проекте Catapult) и теперь денег осталось лишь на месяц поддержания работы платформы. За последние несколько месяцев монета NEM потеряла 5 позиций, опустившись на 18-е место. Банкротство такого стартапа может привести к панике инвесторов.
  • Китай обнародовал обновленный рейтинг криптовалют, отражающий субъективную оценку перспективности стартапов в долгосрочной перспективе. Как и 6 месяцев назад, возглавляют рейтинг EOS и ETH, отмечены как перспективные Ontology, GXChain, BitShares. ВТС только лишь незначительно улучшил позиции, поднявшись с 18 на 15 место. Всего в рейтинге 34 монеты.
фото 3

Перспективы рынка на февраль. После не совсем удачного старта поводов для оптимизма у криптовалютных инвесторов пока нет. Не помогают рынку и локальные положительные новости. Например, планы ввести криптовалюту Amazonдля снижения платежных расходов, анонсы по запуску проектов, которые смогут превзойти ВТС (речь о Unite со скоростью обработки до 10 тыс. транзакций в секунду). Пока рынок скорее мертв, чем жив. По мнению аналитиков, достаточно одного сильного события, чтобы рынок пробил вниз психологическую отметку 100 млрд, после чего наступит лавинообразный спад. А вот что должно произойти, чтобы начался существенный рост, аналитики сказать затрудняются.

Портфель Smart Value

Стратегия Smart Value новый год начала с роста. Январь принес 2,54%. Открыта одна новая позиция в строительных компаниях США. Стоит отметить, что эта позиция не соответствует тому, что указано в модельном портфеле. Я купил фонд из крупнейших строительных компаний США, тогда как модельный вариант предполагает покупку одной лишь «крутой» компании. Все по причине дороговизны её акций. Если бы я купил всего 1 акцию, то превысил бы риск более чем в 2 раза. Поэтому была найдена более менее адекватная замена этой позиции.

В рубрике «Инвестиционные идеи Smart Value» вышло несколько интересных статей. Вы можете их найти в столбце справа с пометкой New или в архиве статей рубрики.

Полные данные о наших позициях (закрытых и открытых) с указанием тикеров и уровней ограничения убытков доступны только участникам клуба Smart Value. Подписчики оперативно информируются в скайп-чате и email рассылке.

Доходность моего портфеля Smart Value с начала 2017 года:

201720182019
январь3,19%5,27%2,54%
февраль1,49%-3,46%
март0,62%-1,48%
апрель0,96%-2,02%
май2,11%1,68%
июнь2,68%-3,07%
июль4,95%-1,24%
август2,18%0,08%
сентябрь-0,46%-0,72%
октябрь2,49%-5,63%
ноябрь0,70%-1,37%
декабрь1,52%-0,26%
итого за год21,13%-12,22%

Ниже представляю мой портфель Smart Value по состоянию на 1 февраля. Портфель максимально соответствует модельному.

ИнвестицияДоляДата покупки
Золото4,0%19.11.17
ALPS Medical Breakthroughs4,6%20.04.17
Умная стратегия Меба Фабера3,5%15.02.18
Снижение процентных ставок4,0%15.03.18
Золотой банк4,7%20.09.18
Золотой лотерейный билет4,7%20.09.18
Платина4,2%18.10.18
Компания Кооса Беккера5,6%23.11.18
Строительные компании США5,5%26.01.19
Наличные59,2%

На этом все. Спасибо за внимание!

P.S. Если вы хотели бы принять участие в развитии сайта real-investment.ru (желаете писать обзоры, статьи, анализировать рынки или хотели бы вести свою рубрику на финансовую тему и т.д.), то обращайтесь по контактам. Я всегда рад интересному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Руководитель проекта real-investment.net, частный инвестор, блогер, автор статей, выпускающий редактор.

Оцените автора


Настоящее инвестирование
Добавить комментарий

  1. SerjVL

    Расшифровку Индексной стратегии в виде диаграммы решили не делать ?

    Ответить
    1. Дмитрий Дуняшев автор

      В будущем сделаю. Слишком маленькая сейчас доля (несущественная по сравнению с другими долями) и там ничего интересного: etf от Finex на Россию, Китай и Великобританию.

      Ответить