Отчет за августа и рекомендации на сентябрь 2017 года

Отчеты за месяц

Представляю вашему вниманию отчет за август и рекомендации на сентябрь 2017 года. В отчете вы узнаете: что происходит с «Открытием» и стоит ли бояться вкладчикам и инвесторам; когда я решил избавиться от биткоина; почему Голдман Сакс прогнозирует падение биткоина к уровню 2200; почему Баффет все больше денег держит в кэше… а также вы узнаете что поменялось в портфелях ПАММ, Smart Value и о новом вебинаре Филиппа.

Для корректного отображения рассылки, используйте веб-версию.

Мой инвестиционный портфель

график 1

Основные изменения в портфеле за прошедший месяц:

  • портфель Smart Value увеличен по причине добавления новых позиций;
  • доля биткоина выросла по причине роста его курса;
  • уменьшился резервный капитал.

Подробная страница обновленного портфеля

Общая информация

Закончился август и вместе с ним лето. В основном, активы портфеля показывали отличный рост. Месяц запомнился продолжением ралли биткоина и громкими проблемами у банка «Открытие».

По банкам я не большой специалист. Хочется лишь расставить акценты, все остальное есть в СМИ. Теперь 75% акций банка «Открытие» принадлежит ЦБ. Можно сказать, что банк стал государственным, но в то же время нельзя — ЦБ считается отдельной структурой и до этого им не принадлежал ни один банк. Дело все в новой процедуре санации. Раньше санаторами выступали другие банки и эта схема считалась неэффективной, так как санаторы пользовались всяческими злоупотреблениями. Теперь создана структура Фонд Консолидации банковского сектора, который действует от имени ЦБ и занимается санацией.

Если у вас был вклад в Открытии, то волноваться нечего, деньги застрахованы. Единственное, не помешает иметь на руках бумажный документ, подтверждающий, что у вас такая-то сумма размещена на вкладе в банке Открытие. Владельцам брокерских счетов можно порекомендовать держать как можно меньше свободного капитала и «сидеть» в ценных бумагах. В случае банкротства бумаги останутся за вами, как ваша собственность и ими можно будет распоряжаться. Инвесторам ПИФов опасность угрожает еще меньше, так как согласно законам УК контролируется сразу несколькими независимыми организациями и мегарегулятором в виде ЦБ, а паи фонда и соответствующие активы являются собственностью пайщиков (а не управляющей компании).

Популярность биткоина растет и все больше людей вокруг говорят о нем. В моем окружении есть люди, которые даже не знают, что такое форекс, но «что-то слышали» про биткоин. Все финансовые ленты новостей забиты регулярными сообщениями на тему криптовалют. Телевизор не смотрю, но говорят, что там тоже эта тема популярна. Пик ажиотажа близок.

Самый главный вопрос, который беспокоит нас с вами: биткоин — очередной пузырь или будущее финансовой системы? Я побывал в обоих группах мнений, в итоге решил, что за цифровой валютой вполне может быть будущее. Речь не обязательно о биткоине, какой-то другой, которую государства свмогут контролировать. При этом я не отказался от мнения, что биткоин — пузырь. Его стоимость может вырасти до 5-10 тысяч, потом он может скорректироваться на 2-3 и остаться там, а может быть вовсе умереть. Задача простая — продать на максимуме. У меня в портфеле на данный момент биткоин занимает целых 8%. Думаю, что на следующем максимуме половину продам. Рассчитываю на курс от 5 до 6 тысяч в сентябре или октябре.

Недавно делали анонс нового вебинара от Филиппа «Эффективная организация личных финансов». Он даже это назвал онлайн-курсом, что по сути верно — будет целых 4 занятия по 2 часа. Глубокая проработка темы. Обычно люди плохо соотносят оптимизацию личных финансов и достижение финансовых целей. На самом деле личные финансы — это то, с чего нужно начинать свой путь.

В головах начинающих инвесторов чаще всего возникают вопросы «где взять денег на инвестиции?» и «куда вложить?». Но они не понимают, что один из вариантов найти деньги — это организовать правильно свою повседневную жизнь. Данный онлайн-курс на самом деле не просто о какой-то скучной теории, а действительно поможет ответить на первый вопрос. Будут даны готовые шаблоны по работе с личными финансами, а это уже высвободит дополнительный капитал в вашем бюджете. У вас появятся деньги и вы сможете инвестировать!

Цена на вебинар сейчас 9000 рублей. Была августовская распродажа — можно было купить билет за 7000 рублей. Возможно, еще осталась пара дешевых билетов. Напишите мне по контактам, если вам это интересно.

Первое занятие бесплатно в любом случае. Посмотрите программу курса и зарегистрируйтесь.

Дайджест важнейших новостей финансов, инвестиций и форекса за прошедший месяц:

  1. Банк «Открытие», испытывающий проблемы, отправлен на санацию с помощью нового механизма. ЦБ становится основным инвестором банка «ФК Открытие», назначена временная администрация. Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства. Случай беспрецедентный. Для спасения банка может понадобиться более 1 трлн рублей (такова дыра в балансе).
  2. 15 августа Альфа-Капитал в аналитическом письме своим клиентам назвал рискованные банки: Открытие, Бинбанк, МКБ, Промсвязьбанк. После претензии Федеральной Антимонопольной Службы, письмо было отозвано.
  3. Эскалация кризиса вокруг КНДР ударила по азиатским рынкам и отразилась на фондовых биржах США. «Индекс страха» Уолл-Стрит (VIX на Чикагской фондовой бирже) вырос до максимальных значений.
  4. На фоне геополитической напряженности цена на золото впервые с момента выборов в Америке превысила отметку $1300. Промышленные металлы также демонстрируют уверенный рост.
  5. Опасения инвесторов о нестабильности банковской системы привели к распродажам евробондов, что привело к росту их доходностей. Упоминаются банки: МКБ, Промсвязьбанк, Бинбанк и «Открытие».
  6. Московская биржа упростила процедуру совершения сделок с ETF, теперь их можно покупать сразу за доллары.
  7. Через Санкт-Петербургскую биржу стали доступны 523 акции крупнейших зарубежных компаний из 68 секторов экономики (все акции входящие в S&P500)
  8. Баффет высказался, что ему нехватает объектов для инвестирования, поэтому он все больше денег держит в кэше. Баффет не видит ни «замечательных» компаний, ни возможности купить их по справедливым ценам.
  9. Apple и Google запретили приложения по торговле бинарными опционами на своих платформах.
  10. 28 августа АФК «Система» объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму, эквивалентную 8,9 миллиарда рублей.
  11. Банк России запустил ресурс по финансовой грамотности Fincult.info.

Новости криптовалют, биткоина и технологии блокчейн за месяц:

  1. 1 августа биткоин разделился (хардфорк) на 2 разные монеты, новая монета именуется Bitcoin Cash (сокращенно BCH или BCC). В отличие от биткоина, у новой монету увеличился размер блока до 8Мб и сделана защита от дублирования транзакций.
  2. За месяц курс биткоина вырос более чем на 60%, несколько раз брал новые максимумы, к началу сентября коснулся отметки $5000. Основным драйвером роста можно считать Японию, где после официального признания биткоина полномасштабно растет индустрия криптовалют. Например, японская Fisco начала выпуск облигаций номинированных в биткоинах. Другие аналитики связывают рост биткоина с геополитической напряженностью.
  3. Goldman Sachs предостерегает, что биткоин находится на 5-ой волне роста (по Эллиоту) и после достижения 5000, может случиться коррекция вплоть до 2200.
  4. Burger King выпустил собственную криптовалюту «вопперкоин»
  5. Минфин предлагает считать криптовалюту финансовым активом, но регулировать как «иное имущество». Покупать и продавать биткоины должны только «квалифицированные инвесторы на бирже», обычным людям нужно это запретить.
  6. Одни из крупнейших банков мира Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street активизировали усилия для запуска новой криптовалюты. Технология будет использоваться для проведения моментальных расчетов и клиринга по сделкам с ценными бумагами.
  7. Московская биржа создает специальную инфраструктуру для торгов криптовалютой. Работа ведется над созданием платформы пост-трейдингового обслуживания криптоактивов.

Все новости перечисленные выше были опубликованы в нашей группе Вконтакте в прошлом месяце. Подпишитесь, чтобы быть в курсе самых важных финансовых новостей.

Портфель Smart Value

В модельном портфеле Smart Value в июле появились 3 новые позиции: компания Кооса Беккера, какао и фонд продажи евро. Одну позицию закрыли по стопу. Названия фондов теперь сообщаются только в закрытом Клубе Smart Value.

За август мой личный портфель вырос на 2,18%. Лето в целом получилось очень хорошим. И, кстати, на днях планирую подводить личные итоги года работы по стратегии Smart Value. Это выйдет отдельной статьей в ближайшее время.

На сегодня портфель включает в себя 22 инструмента. Активы как никогда широко распределены по отраслям, странам и видам. Мы готовы к любым потрясениям!

Доходность моего портфеля Smart Value с начала года:

  • январь 3,19%;
  • февраль 1,49%;
  • март 0,62%;
  • апрель 0,96%;
  • май 2,11%;
  • июнь 2,68%;
  • июль 4,95%;
  • августа 2,18%.

Ниже представляю мой вариант портфеля Smart Value по состоянию на 1 сентября, который максимально (на сколько это было возможно) соответствует модельному.

ИнвестицияТикерДоляДата покупкиПримечания
Morgan Stanley China A ShareCAF4,8%19.11.15С 1 мая 2017 года дополнительная информация (уровни ограничения убытков и фиксации прибыли, время удержания позиций) доступна только участникам Клуба Smart Value
iShares China Large-CapFXI4,6%17.03.16
iShares MSCI SingaporeEWS4,5%17.03.16
iShares MSCI Global Metals & Mining ProducersPICK5,5%17.03.16
First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEXFEMS5,1%14.04.16
Global X MSCI GreeceGREK5,6%19.05.16
KraneShares CSI China InternetKWEB5,6%14.07.16
PureFunds ISE Mobile Payments FundIPAY4,8%20.10.16
WisdomTree Japan Hedged EquityDXJ4,3%17.11.16
SPDR Gold SharesGLD4,2%19.11.17
Two Harbors InvestmentTWO4,5%16.02.17
KraneShares Bosera MSCI China A ShareKBA4,8%16.02.17
Tencent HoldingsTCEHY5,1%16.03.17
Euronet WorldwideEEFT4,3%16.03.17
ProShares Ultra TechnologyROM4,1%20.04.17
ALPS Medical BreakthroughsSBIO4,4%20.04.17
Инвестиция в кофеТолько для участников Клуба Smart Value3,6%20.07.17
Инвестиция в сахар3,8%20.07.17
Инвестиция в платину4,2%20.07.17
Компания Кооса Беккера4,0%17.08.17
Какао4,0%17.08.17
Падение евро3,8%17.08.17
Свободные средства0,4%Средства на брокерском счету для новых инвест.идей

Портфель ПАММ-счетов

Индексы iComposite вышли из просадки и снова немножко приуныли, ничего страшного в этом нет. Я инвестирую на долгосрок.

ПлощадкаСчет/индекс/портфельМиним.депозит, $Моя сумма, $Доля в портфелеПримечание
AlpariStability DualTurbo1098,93,9%
MrGold1097,873,8%
Sportloto1100108,914,3%
Elite PAMM100121,764,8%
ICE FXiComposite*55001480,658,0%
iComposite*6500645,1725,3%

NordHill Capital

В августе гибридная стратегия показала неожиданный рост, давно мы не видели такого. Прям как в старые добрые времена, когда я еще в нее инвестировал.

Доходность по стратегиям за август:

  • Crystal: 1,92%;
  • Shark: -1,49%;
  • Hawk: 1,96%;
  • Hybrid: 5,84%.

На этом все. Спасибо за внимание. Пожалуйста оставляйте свои мнения и вопросы в комментариях. Также если у вас есть желание узнать что я включаю в [i]непубличных инвестициях[/i] — пишите в личку.

P.S. Если у вас есть желание попытать силы в написании статей/обзоров/новостей или каким-либо образом поучаствовать в жизни сайта real-investment.ru, прошу обращаться по контактам.

Руководитель проекта real-investment.net, частный инвестор, блогер, автор статей, выпускающий редактор.

Оцените автора


Настоящее инвестирование
Добавить комментарий